[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Olsiva, Tray  
Форум » Обо всём.. » Необъяснимое » Эмпатия (Эмпатия – способность чувствовать чужие эмоции)
Эмпатия
MicahДата: Суббота, 28.06.2008, 23:37 | Сообщение # 1
Чувствует способность
Награды: нет
Замечания: 20%
Статус: Offline
ЭМПАТИЯ (от греч. empatheia – сопереживание) – категория современной психологии, означающая способность человека представить себя на месте другого человека, понять чувства, желания, идеи и действия другого, на непроизвольном уровне, положительно относиться к ближнему, испытывать сходные с ним чувства, понимать и принимать его актуальное эмоциональное состояние. Проявить эмпатию по отношению к собеседнику – значит посмотреть на ситуацию с его точки зрения, уметь «вслушаться» в его эмоциональное состояние
«Чувствующая» часть вашего мозга называется миндалевидным телом (миндалиной мозжечка), и большинство исследователей согласны в том, что функциональная связь между миндалевидным телом и другими частями центральной нервной системы имеет существенное значение для наличия качества, именуемого эмпатией, или умением сопереживать. У обезьян в результате разрыва связей между миндалевидным телом и корой мозга нарушается способность к эмоциональному общению с другими приматами в своей группе. Такие животные неспособны понимать даже самые элементарные знаки присущего обезьянам языка жестов.

Как у людей, так и у обезьян способность сопереживать относится к числу умственных способностей: это умение «залезть в головы» к другим и услышать, что звучит в их взволнованных сердцах. Человек, который умеет сопереживать, понимает, что чувствует другая личность. Но откуда приходит эта способность?

Вы можете заметить, что у кого-нибудь вспотел лоб, зрачки расширились, губы дрожат, и сделаете логический вывод: «Этот человек чего-то боится». Однако эмпатия — это нечто гораздо большее. С помощью сопереживания вы не просто видите, что человек напуган, вы чувствуете это вместе с ним. Вы понимаете, почему он боится и как сильно мучает его страх. Если вы можете сочувствовать испуганному человеку, вам легче найти способы снять с него этот страх.

Эмпатия означает не только способность чувствовать боль другого — вы можете сопереживать и радости. Но если уж вы не можете чувствовать боли за стоном другого человека, то вряд ли сможете почувствовать счастье, скрывающееся за его улыбкой. Радость — чувство редкое, и его легко разделить. Зачем лишать себя лишней порции счастья?..»
--------------------------------------------------------------------------------
Ну как теперь вы поняли, что такое Эмпатия... biggrin

Добавлено (28.06.2008, 23:34)
---------------------------------------------
В последнее время установлено, что сопереживание присуще кошкам, собакам, дельфинам, лошадям и иным высокоразвитым животным, даже мелким грызунам, но в менее выраженной форме, нежели у человека. К примеру, некоторые кошки начинают шипеть, если в их присутствии обидеть любимое ими существо, пытаясь защитить его. Дельфины же не раз в истории человечества становились спасателями, когда на берег сопровождали потерпевших кораблекрушение

Добавлено (28.06.2008, 23:37)
---------------------------------------------
Как вы думаете это возможно?

HEROinyaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 13:30 | Сообщение # 2
Привыкает к способности
Замечания: 60%
конечно.. возможна эта эмпатия??? Странно...чем же тогда владеет Питер??? biggrin

MicahДата: Воскресенье, 29.06.2008, 14:53 | Сообщение # 3
Чувствует способность
Я бы точно не сказал бы что перенимание чужих способностей - это сопереживание.

МихаДата: Воскресенье, 29.06.2008, 20:40 | Сообщение # 4
Не контролирует способность
Замечания: 0%
я думаю эмпатия это полный брет

sseagДата: Воскресенье, 29.06.2008, 23:37 | Сообщение # 5
▪ Ace ▪
Награды: 21
Quote (Micah)
Я бы точно не сказал бы что перенимание чужих способностей - это сопереживание.

Тут просто другое значение эмпатии.... Питерская эмпатия рулит happy

I’ve got the sun in my pocket and the moon in my hands...

SайлорДата: Понедельник, 30.06.2008, 00:20 | Сообщение # 6
▪ BOOM ▪
Замечания: 60%
...хмммм...эмпатия - перенимание чувств и эмоций окружающих...
...Питер перенимает не эмоции, а способности... и вообще кто сказал, что у Питера эмпатия...

... ты знаешь зачем я пришел / YellowEileen - любимая жена...

sseagДата: Понедельник, 30.06.2008, 00:40 | Сообщение # 7
▪ Ace ▪
Награды: 21
Quote (Sайлор)
. и вообще кто сказал, что у Питера эмпатия...

Хм.... В опервых в переводах говорил Клод что у него Эмпатия, короче у него эмпатия smile

I’ve got the sun in my pocket and the moon in my hands...

MicahДата: Понедельник, 30.06.2008, 01:38 | Сообщение # 8
Чувствует способность
sseag, В теме любимые способности написано, что у него Эмпатия............... deal

DreamerДата: Понедельник, 30.06.2008, 02:51 | Сообщение # 9
▪ Killjoy ▪
Награды: 58
Quote (Micah)
В теме любимые способности написано, что у него Эмпатия

Эмпатическая мимикрия у него biggrin А эмпатия в чистом виде штука непростая. cry Когда со своими-то эмоциями-то тяжело управляться, а тут ещё и другие лезут. Но на самом деле, штука не такая уж и необычная, нередко случается у людей, между которыми существует родственная или душевная связь.

Питер Петрелли | Тедди "Юпитер" Петрелли в ролевой

Сообщение отредактировал Dreamer - Понедельник, 30.06.2008, 02:52

MicahДата: Понедельник, 30.06.2008, 02:53 | Сообщение # 10
Чувствует способность
Dreamer, А интересно эмпатия это способность(дар) или же психологическое состояние?

DreamerДата: Понедельник, 30.06.2008, 02:57 | Сообщение # 11
▪ Killjoy ▪
Micah, мне кажется, она всем присуща людям, но не как психологическое состояние, а как зрение или осязание. Просто люди ещё не развили в себе такую штуку. Согласись, тебе наверняка самому иногда кажется, что ты подключаешься к чьему-нибудь душевному состоянию. Другу грустно, ты говоришь "да, я понимаю" и порой в самом деле понимаешь и чувствуешь это на себе. Да и с телепатией такое же бывает. Главное, чтобы правда связь была какая-то с человеком, т.е. чтобы он был близким. smile

MicahДата: Понедельник, 30.06.2008, 02:59 | Сообщение # 12
Чувствует способность
Dreamer, Я бы хотел развить в себе навык эмпатии.
А ты?

DreamerДата: Понедельник, 30.06.2008, 03:03 | Сообщение # 13
▪ Killjoy ▪
Micah, мне достаточно того, что сейчас есть. Сильнее не хочу. Хочу держать связь только с близкими человеками. А так это тяжёлое бремя. Представляешь, попадаешь ты в толпу, а там ЛЮДИ! И у каждого что-то своё внутри, свои эмоции, чувства... Точно взрыв головы будет. biggrin По правде говоря, мне эмпатия больше проклятьем кажется, как и телепатия.

А тебе эмпатия зачем? smile

Сообщение отредактировал Dreamer - Понедельник, 30.06.2008, 03:04

MicahДата: Понедельник, 30.06.2008, 03:11 | Сообщение # 14
Чувствует способность
Dreamer, А Эмпатия это разве постоянное чувство

DreamerДата: Понедельник, 30.06.2008, 03:25 | Сообщение # 15
▪ Killjoy ▪
Micah, если сравнивать с осязанием, то нет. Но... ты же знаешь как бывает в толпе - все толкаются. Мало ли... wink

Форум » Обо всём.. » Необъяснимое » Эмпатия (Эмпатия – способность чувствовать чужие эмоции)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Все используемые аудиовизуальные материалы, ссылки на которые размещены на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.

Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись.

Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все записи представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.

Сайт управляется системой uCoz